Calor para despedir junio y dar la bienvenida a julio

El pasado viernes comenzó oficalmente el verano e irremediablemente parece que los medios de comunicación nacionales y regionales compiten por ver cual de ellos publica o emite la noticia con el titular más alarmista de todos.

Ayer la AEMET, emitió una nota informativa en su web con el siguiente título:

Altas temperaturas en la Península y Baleares

Desde ese momento, todos los medios nacionales ya hablan de ola de calor en España, adelantándose al aviso especial que emitirá la AEMET durante la última semana de junio, con las zonas que se verán afectadas.

En las siguientes líneas vamos a poner un poco de cordura a la situación que se aproxima a la Región de Murcia.

 

Ola de Calor

Según la Agencia Estatal de Meteorología, una ola de calor se define de la siguiente manera:

Se considera ‘Ola de calor’ un episodio de al menos tres días consecutivos, en que como mínimo el 10% de las estaciones consideradas registran máximas por encima del percentil del 95% de su serie de temperaturas máximas diarias de los meses de julio y agosto del periodo 1971-2000.

Esta definición, que parece muy complicada no lo es tanto si nos quedamos con los valores umbrales que recoge la AEMET para 3 ciudades de la Región de Murcia.

El valor límite para Murcia y Lorca es de 38.6ºC y de 40.0ºC en Yecla. Si durante tres días consecutivos se superan esos valores, se podría hablar de ola de calor. Si no se da ese caso, tan solo hablaríamos de un episodio de calor, o simplemente de verano, que es en la estación en la que ya estamos.

 

¿Qué podemos esperar en la Región de Murcia?

En las siguientes tablas recogemos los valores previstos por el modelo europeo IFS a día de hoy para los próximos 9 días en la fila superior y en la inferior los valores registrados que iremos actualizando diariamente.

Los valores máximos previstos serán actualizados también de forma diaria.

CiudadMurcia 38.6ºCLorca 38.6ºCYecla 40.0ºC
Día y variableTemperatura máxima prevista (ºC)Temperatura máxima registrada (ºC)Temperatura máxima prevista (ºC)Temperatura máxima registrada (ºC)Temperatura máxima prevista (ºC)Temperatura máxima registrada (ºC)
Lunes 2433.032.631.231.632.031.3
Martes 2533.233.232.131.433.033.9
Miércoles 2634.934.133.431.534.331.8
Jueves 2733.233.434.834.636.136.5
Viernes 2836.436.336.737.334.136.3
Sábado 2937.637.837.238.035.337.1
Domingo 3036.637.036.237.934.735.9
Lunes 134.735.334.535.133.435.0
¿Ola de calor?NONONONONONO

Por lo tanto, de momento no podríamos hablar de ola de calor aunque la ciudad de Murcia y otras zonas de la Vega del Segura quedarían muy cerca.

Aún así, tendríamos mucho calor, en especial para finales de la última semana del mes.

Si queréis ampliar el tema de las olas de calor os dejamos el enlace de la publicación de la AEMET: Olas de calor en España desde 1975

 

Edición del 02/07/2019

Tras el análisis de todos los datos registrados entre el 24 junio y el 1 de julio, podemos afirmar que en la Región de Murcia no tuvimos una ola de calor. Fue tan solo una semana de temperaturas elevadas, por encima de lo normal para la época, pero sin tener carácter extraordianario.

No se superó ni tan solo un día, el valor umbral considerado para Murcia, Lorca y Yecla. El día más caluroso fue el sábado 29 con máximas de 37.8ºC, 38ºC y 37.1ºC respectivamente.

Advertisment ad adsense adlogger